Для чего IVSS-Churchear?

Для чего  Международная федерация пастырского попечения слабослышащих?

Современное общество, особенно население крупных городов, живет в условиях постоянного транспортного движения и шума. В результате растет количество людей, страдающих нарушениями слуха.

Такие расстройства могут варьироваться от мягких форм, не вызывающих или почти не вызывающих проблем в повседневной жизни, до полной глухоты. Большинство нарушений слуха находятся где-то посреди между этими полюсами. У людей, страдающих ими, могут возникать различные проблемы в повседневной жизни, но они не являются глухими.  Они изъясняются обычным образом, а не на языке глухонемых. Их социальная жизнь и идентичность не выходит за рамки общества слышащих, и при надлежащей помощи они будут в нем пребывать. Помощь может носить разнообразный характер – от употребления технических устройств до использования вспомогательной коммуникации.

Наш долг – как христиан, представляющих разные деноминации и церковные традиции, –   возвещать Благую Весть господа нашего Иисуса Христа всему человечеству. Как же мы обратимся к тем, кому требуется помощь в коммуникации? Как мы обратимся к новому поколению людей, имеющих нарушения слуха  – поколению, которое не просит милостыню, а требует дарованных им Богом прав на коммуникацию наравне со всеми другими? Ответ на эти вопросы может быть только в тесном контакте с теми, кто с трудом слышат самих себя. И ответы должны быть даны, в противном случае они повернутся спиной к церквям.

Нам также необходимо обмениваться опытом на международном и межцерковном уровне. Поэтому необходимо двигаться вместе:

  • прислушиваться к тем, у кого есть проблемы в повседневной жизни.
  • обсуждать пути решения проблем.
  • делиться опытом и учиться друг у друга.
  • общаться  друг с другом,  чтобы применить новый опыт в своих странах и своих церквях.
  • найти возможность совместных действий во взаимоотношениях с руководством церквей, а в отдельных случаях – и со светскими властями.

Поэтому мы призываем вас – церковных лидеров, пасторов, диаконов, мирян из церквей и организаций диаконского служения, имеющих нарушения слуха и нормально слышащих – присоединиться к нашему международному сообществу и предпринимать общие усилия ради людей, страдающих нарушениями слуха, и вместе с ними.

(Перевод Юрия Табака)